С сегодняшнего дня Украина перейдет на электронные больничные

466

Страна полностью перейдет на электронные больничные с 1 октября 2021 года, сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. Все документы будут оформлять только с внесением данных в электронную систему здравоохранения.

Электронный больничный — это электронный документ, подтверждающий временную нетрудоспособность работника. Он является основанием для начисления страховых выплат. Он освобождает пациента от необходимости обращаться в больницу после болезни с бумажным документом, нести его на работу, а работодателя избавляет от бумажной работы с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования.

«Электронная система позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач выписал больничных листов. Ведь каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника», – отметил Радуцкий.

Также он добавил, что по состоянию на сентябрь 137 000 медработников прошли онлайн-обучение, а 2,9 тысячи медучреждений оформляют электронные больничные.

Кроме того, с 1 октября  рецепт на препараты инсулина становится электронным. Первый электронный рецепт на инсулин выписывает исключительно врач-эндокринолог, который принимает амбулаторно.